Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Утилизация опасных отходов

Утилизация опасных отходов

Утилизация опасных отходов осуществляется при строгом соблюдении норм и правил.

Утилизация — это не всегда уничтожение. Часть отходов (таких, как покрышки, отработанные масла и т.д.) подлежит повторному использованию после переработки.

Другие отходы должны быть обезвожены, доведены до твёрдого состояния или лишены опасных жидкостей и элементов (кислот, металлов и т.д.).

С этой целью утилизация опасных отходов производится на специально оборудованных полигонах, включающих:

  • участок захоронения (котлован),
  • завод по переработке,
  • гараж для автотранспорта.

Примеры опасных отходов, которые могут неправильно утилизироваться

  • Не может отправиться на городскую свалку и вышедшая из строя оргтехника и комплектующие. После выкупа оргтехники и перед переработкой из неё выпаивают драгоценные металлы и изымают вещества, которые могут оказывать токсичное действие на окружающую среду.

  • С особым вниманием происходит утилизация отходов ЛПУ — в силу высокой степени опасности эпидемиологического заражения. При этом шприцевые иглы не должны паковаться вместе с другими отработанными материалами (флаконами, расходными материалами, простынями, ветошью и т.д.).

  • Ртутные лампы также являются особо опасным видом отходов и должны утилизироваться профессиональными предприятиями. Кроме того, перед утилизацией они должны храниться в специальной герметичной металлической таре во избежание попадания ртути в воздух.

  • К ртутным отходам относятся и обычные градусники, которые есть в каждом доме. Для ликвидации последствий разбившегося градусника недостаточно просто вымыть пол — необходимо обратиться к специалистам для проведения демеркуризации помещения.

  • Аккумуляторы, содержащие кислотную и щелочную среду, крайне агрессивно воздействующую на экологию и человека перед захоронением опорожняются и подвергаются переплавке.

Требования к полигонам для утилизации опасных отходов

Полигоном для утилизации может стать не каждый участок земли. Ёмкость зоны для захоронения рассчитывается на 20-25 лет работы.

Под котлованом или рядом с ним не должны близко проходить подземные источники с питьевой водой, располагаться полезные ископаемые, добывающие шахты, болотистые почвы. Кроме того, котлован не может базироваться рядом с курортными зонами, в черте населённого пункта, в местах с большой вероятностью схождения лавин или оползней.

Это связано с тем, что даже приведённые в надлежащий вид отходы способны обладать ядовитыми и токсичными свойствами, негативно сказывающимся на окружающей среде. Строительство котлована регулируется СНиП 2.01.28-85.

Особые требования предъявляются и к пережигающим печам: они должны быть оборудованы фильтрационной системой, позволяющей перегорать не только отходам, но и выделяемым при этом токсичным парам — во избежание загрязнения атмосферного воздуха.



Вернуться в раздел Разное.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти