Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Контрактное производство печатных плат как динамично развивающаяся сфера

Контрактное производство печатных плат как динамично развивающаяся сфера  

В России производство печатных плат в государственных масштабах осуществляется лишь для оборонного сектора, для других отраслей подобные составляющие большие компании в нашей стране не производят. Это просто невыгодно, так как поток высокотехнологичных плат из-за рубежа гораздо привлекательнее.

 

Поэтому все чаще различные фирмы приобретают печатные платы у небольших предприятий, и этот процесс называется контрактным производством печатных плат. В последнее время возникла тенденция повышения количества таких частных производств по всей стране. Главная задача для них — это выдержать конкуренцию со стороны китайских производителей, которые занимают ведущее место в мире по выпуску и наименьшей себестоимости печатных плат.

 

Российские заводы имеют все шансы и возможности, для того чтобы на равных конкурировать с азиатскими поставщиками — себестоимость печатных плат практически не отличается от китайских и на порядок ниже европейских.

 

К тому же, на российских площадках трудится квалифицированный рабочий персонал и внедрена эффективная система управления экономикой производства, что позволяет искать заказчиков на территории страны и успешно реализовывать печатные платы. Объемы выпускаемой продукции на таких предприятиях обычно невелики и в среднем составляют 5-8 квадратных метров в час. Вдобавок, частные предприниматели заботятся о состоянии своего оборудования, на котором работает персонал, и в этом отношении практически не уступают зарубежным предприятиям.

 

Но существуют причины, по которым некоторые заказчики печатных плат закупают их за рубежом, а производители размещают там свои производства. Во-первых, это недостаточная дисциплина в выполнении заказа и устаревший технический уровень, который уже не отвечает современным требованиям по проектированию. Затем свое дело делает отсутствие современной базы нормативных документов и безразличие к этому виду производства со стороны государства. Эти факторы замедляют развитие отрасли, но никак не затормаживают совсем. Ведь продукция, в том числе и многослойные печатные платы, в ближайшие несколько лет будет востребована гораздо больше в связи с достижением производственного максимума в Азии.

 

И в таком свете дел, естественно, российский потребитель, а в перспективе и европейский, должны обратить внимание на возможность увеличения производства печатных плат в России как стране с большим технологическим ресурсом и низкой себестоимостью продукции. Соответственно, увеличится технологическое оснащение производств и поддержка государства, так необходимая в развитии любой отрасли промышленности.



Вернуться в раздел Информационные технологии и интернет.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти