Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Реалии современного интернета

Реалии современного интернета

Одним из самых непостижимых явлений в Интернете сегодня является формирование стоимости разработки корпоративного сайта. Многие заказчики пребывают в "легком" недоумении после ознакомления с некоторыми рекламными предложениями, где ценник на эти услуги колеблется в диапазоне от 5 000 рублей до 7 000 долларов.

Ведь любому здравомыслящему человеку в условиях конкурентного противостояния гораздо привычнее наблюдать максимум двукратный разброс по цене на однотипную продукцию или услуги. Однако стоимость услуг среди web-дизайнеров имеет более существенный разброс. Поэтому в некоторых случаях заказчики считают отдельные предложения абсолютно неприемлемыми для своего бизнеса (чаще это отмечается в малом бизнесе), так как затраты на сайт поглотят не только основной рекламный бюджет, но и потребуют урезания расходов с основных зарабатывающих направлений компании.

Чем цена выше — тем узнать о ней труднее!

Солидному заказчику выяснить точную стоимость сайта в солидной web-студии значительно труднее, чем даже выяснить стоимость запеченных хвостов кенгуру в местном кафе. При этом самое удивительное то, что в диалоге между заказчиком и разработчиком, последний вместо конкретных ценовых предложений будет многократно спрашивать "что же Вам нужно конкретно?". В таких случаях заказчик начинает чувствовать себя неловко, подозревая при этом, что разработчик принимает его за представителя отряда приматов, либо впервые сталкивается в своей практике с таким "неуместным" вопросом "Сколько будет стоить у вас создание сайта".

А все потому, что в некоторых студиях в первую очередь цена обусловлена не объемом проектных работ, а способностями менеджера в беседе с заказчиком определить его финансовые возможности, хотя стоит отметить, что ценообразование и разработка сайтов в веб-студии Силвер Сайт и осуществляются на несколько иных принципах.

Чем цена меньше, тем рисков у проекта больше

Стоит принять во внимание и противоположенную крайность. Договариваясь за низкую цену, заказчику следует принимать во внимание, что разработчик "будет жить на совсем другие деньги". То есть проекту он будет уделять минимум своего рабочего времени и скорее всего по остаточному принципу. Наверняка он где-то трудится еще, или у него есть более "вкусный" заказ. Скорее всего, к дешевому проекту разработчики отнесутся как к очередной шабашке, что в целом не так и плохо, хотя качество таких работ будет отличаться от профессионального уровня не в лучшую сторону.

Кустарный подход к проекту сопровождается невысоким качеством работ, а также приводит к возникновению организационных рисков связанных со сроками исполнения. При этом максимальные риски найдут свое отражение в дальнейшей поддержки ресурса со стороны разработчика или в его модернизации.

Средняя стоимость — не всегда среднее качество

Качество выполнения проектных работ обусловлено в первую очередь отношением непосредственных исполнителей к проекту. Если из стоимости проекта вычесть затраты на аренду офиса в центральном районе города, зарплату офисного персонала, юриста, секретаря, отчисления учредителям и руководителям, которые даже не подозревают о существовании конкретного заказчика, то цена сократится раза в три. Оставшейся суммы будет вполне достаточно для мотивации непосредственных участников со стороны разработчика.

Безусловно определенные риски сотрудничества напрямую с web-дизайнером, минуя офис, существуют, однако их можно свести к минимуму посредством предварительного ознакомления с договором, его юридической проверкой, наличием у разработчика заинтересованности в успешной реализации проекта и оплатой по факту.

Каким бы привлекательным не казался отдельно взятый вариант создания сайта, не стоит торопиться и выбирать первый предложенный — целесообразно объявить конкурс, итоги которого определят оптимального исполнителя.



Вернуться в раздел Информационные технологии и интернет.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти