Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Проверка работоспособности соленоида

Проверка работоспособности соленоида

Соленоидом называется намотка из электропроводящего материала (обычно, медной проволоки) выполненная в форме спирали. Когда через неё проходит ток, возникает почти прямолинейное магнитное поле.

Соленоиды широко применяются в устройствах для дистанционного включения/отключения и переключения разнообразных клапанов, датчиков и т.д. Если такое устройство (узел), перестает работать, прежде всего, надо проверить исправность соленоида. Купить соленоид в Украине несложно, предложений достаточно. Но, совершая покупку, лучше удостовериться в работоспособности приобретаемой детали.

Удостоверится в исправности/неисправности соленоида, можно, вполнив следующие действия:

  1. Чтобы проверить соленоид потребуется тестер, способный работать в режиме оммметра. Кроме того, понадобится документация, где указано точное место установки данного соленоида. Вариантов здесь два: либо между массой и бортовым компьютером машины, либо между источником питания и блоком управления. Также надо обратить на то, в каком именно состоянии данный соленоидный клапан должен пребывать обычно: в закрытом или, в открытом.

  2. Теперь надо соединить омметр с контактами проверяемого соленоида, замерить величину его сопротивления, как в холодном, так и в нагретом состоянии. Полученные результаты сравнить со значениями, указанными в инструкции по обслуживанию данного транспортного средства. Также, необходимо выполнить проверку контура на пробой изоляции и/или короткое замыкание. Все контакты (по очереди) соединить с корпусом машины через контрольно-измерительный прибор и замерить сопротивление, минимально допустимое значение которого также указано в инструкции по обслуживанию. Возможно, клапан перестал работать из-за накопившейся в нем пыли и других посторонних частиц. В этом случае, его можно попытаться его разобрать и промыть в бензине.

  3. Так как в соленоидах регулярно возникает магнитное поле, причем, довольно мощное, сюда притягиваются мелкие частицы металла, которые со временем могут закупорить каналы. Проверить состояние и гидравлики можно с помощью компрессора. Перед тем, как приступить к проверке, надо уточнить (в документации это есть), какое именно состояние (открытое, либо, закрытое) для данного клапана считается обычным.

  4. Если клапан в нормальном состоянии, должен быть закрыт, то чтобы его проверить, нужно сначала отсоединить его от источника тока, затем пустить в него плотную воздушную струю (из компрессора), которая не должна дойти до выходного канала. (Если доходит, то клапан неисправен и подлежит замене). Далее, надо подать ток и снова проверить клапан. Теперь струя должна свободно пройти сквозь него. Если оба условия соблюдаются, значит, соленоид работоспособен.

  5. Если проверяется соленоид, который в нормальном состоянии открыт, условия его исправности меняются на обратные. Будучи отключенным, он будет (если исправен) свободно пропускать воздушную струю, подаваемую компрессором, а при подаче напряжения, канал должен запираться.


Вернуться в раздел Электротехника.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти