Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Как правильно выбрать цвет логотипа

Как правильно выбрать цвет логотипа Цвет в повседневной жизни служит одним из наиважнейших аспектов. Мы постоянно прибегаем к нему во время общения, ибо тот или иной цвет воспринимается окружающими как сигнал к генерации ощущений. Современное общество относится к цвету как к концептуальному языку, которому присуще множество значений. Как и любой разговорный язык, язык цвета также многословен, выражая это свойство цветовыми оттенками. Большинством людей до конца не осознается степень важности цвета. Многие просто достаточно знать, как цвет им по вкусу, а какой нет: хотя с уверенностью можно утверждать, что это еще далеко не все.

Попробуем мысленно обратить свой взор на красный цвет. Какие слова при этом приходят на ум? Наверное, "предупреждение", "стоп", "опасность", "ярость" и т.п. Сам по себе красный цвет в качестве основного имеет большое количество значений.

Стоит добавить к нему небольшое количество белого цвета и красный преобразуется в розовый цвет, а здесь возникают прямо противоположенные ощущения: перед глазами всплывает образ маленькой девочки или букет роз... Как видно оттенок красного имеет уже совсем другое свое значение, разительно отличное от базового цвета.

Хорошим примером для распознавания посредством цвета служит продукция Pepto-Bismol. Этой компании удалось запечатлеть оттенок красного в сознании потребителей в качестве фирменного цветового стиля. Выбери они красный цвет для упаковки своей продукции, такой эффект был бы не достигнут.

Создание логотипа потребует от дизайнера понимания того момента, что существует огромное количество цветовых оттенков, каждый из которых информативен по своему. Не стоит ограничиваться только основными цветами, следует подобно художнику смешивать краски и экспериментировать в поиске оптимального решения. Цвет должен характеризовать саму сущность деятельности компании. Как говорилось выше — что-то может нравиться, а что-то нет. При этом существует правило, которого необходимо придерживаться при выборе цвета для логотипа — он должен без проблем печататься.

Разработка логотипа подразумевает использование двух типов цветов: неяркие и контрастирующие цвета. Контрастирующий цвет получается в результате смешивания с основным цветом светлого оттенка с целью получения другого цвета. Примером тому служат экраны мониторов и телевизоров, где для получения яркого насыщенного цвета применяется световое излучение. Неяркий цвет получается за счет простого смешивания красок. Как правило, такие цвета тусклые и не имеют тонального многообразия как контрастирующие.

Логотип должен выглядеть одинаково как в печати, так и веб-версии. Большое количество контрастирующих цветов нет возможности точно отразить в печатном виде. Следовательно, цвет необходимо выбирать такой, какой можно реально напечатать.

Вернуться в раздел Полиграфия.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти